Кто из известных личностей приезжал в Кыргызстан в 2021 году

© Sputnik / Табылды КадырбековТурецкая актриса Мерьем Узерли в Бишкеке. Архивное фото
Турецкая актриса Мерьем Узерли в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Начало 2021-го не стало богатым на визиты зарубежных популярных гостей. С весны же их было немало. Кто посещал Кыргызстан, узнайте в материале Sputnik.
Вполне возможно, что продолжающиеся ограничения и частично закрытые границы влияли на это. Тем не менее кыргызстанцы были свидетелями визитов знаменитых людей. Среди них политики, звезды шоу-бизнеса, кино, спортсмены и другие.
Sputnik Кыргызстан составил список известных личностей, которые побывали в нашей республике.

"Приезд" Путина в Талас, возвращение Акаева, визиты политиков, миллиардеров

10 марта Кыргызстан посетил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Президент Садыр Жапаров обсудил с ним сотрудничество, возможность вливания инвестиций в проекты КР. Кыргызстанская сторона обещала помочь с организацией Всемирных игр кочевников. Они должны были пройти в Турции в 2020-м, но их перенесли на 2021-й год. Потом, в июне, станет известно, что игры перенесли на 2022 год.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу
Встреча президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Встреча президента Садыра Жапарова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу
17 марта президент России Владимир Путин "побывал" в Таласской области, но в режиме видеоконференции. Он и Садыр Жапаров запустили золоторудный комбинат "Джеруй", который финансируют российские инвесторы.
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска золоторудного комбината Джеруй
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии запуска Таласского золоторудного комбината - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска золоторудного комбината Джеруй
Спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман побывала в Бишкеке 30 марта. Она пообещала Жапарову, что успешный опыт Кыргызстана по репатриации своих граждан будет широко освещен на акции ООН против терроризма под названием "Контртеррористическая неделя в Нью-Йорке". До этого была проведена гуманитарная операция по возвращению кыргызстанских детей из Ирака.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Садыра Жапарова со специальным представителем Генсека ООН Натальей Герман
Встреча президента Садыра Жапарова со специальным представителем Генсека ООН Натальей Герман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Встреча президента Садыра Жапарова со специальным представителем Генсека ООН Натальей Герман
В июне сообщалось о визите российского миллиардера Александра Лебедева. Об истинных целях его пребывания в Кыргызстане официально не сообщалось, но бизнесмен загрузил в свой Instagram видео с месторождения Кумтор и опубликовал некоторые статистические данные по этой теме.
© Sputnik / Константин Родиков / Перейти в фотобанкРоссийский миллиардер Александр Лебедев
Оглашение приговора по делу банкира А.Лебедева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Российский миллиардер Александр Лебедев
Спустя 16 лет изгнания в Кыргызстан в августе вернулся первый президент страны Аскар Акаев. Причина — дать показания по делу "Кумтора". Бывший президент повторно прилетал в декабре. Сейчас он находится в Москве. В одном из интервью Акаев заявил, что правоохранительные органы страны претензий к нему больше не имеют. Однако у ГКНБ другая версия: расследование продолжается, более того, предъявлено новое обвинение.
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРБывший президент КР Аскар Акаев в аэропорту Манас
Прилет Аскара Акаева в Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Бывший президент КР Аскар Акаев в аэропорту Манас
В августе в Кыргызстане прошло одно из редких во время пандемии очных политических мероприятий — в Чолпон-Ату на заседание Межправсовета Евразийского экономического союза прилетели главы правительств стран, входящих в организацию. Обзор по итогам заседания читайте в этом материале.
9-10 сентября в Бишкеке побывал вице-президент Турции Фуат Октай. Он принял участие в десятом заседании Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и в бизнес-форуме. Также с его участием открыли турецкую школу "Маариф".
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВице-президент Турции Фуат Октай
Заседание Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Вице-президент Турции Фуат Октай

Шоу-бизнес

С 1 по 17 июля в стране гостила съемочная группа телевизионной тревел-программы "Орел и решка". Она сняла красоты юга республики и жемчужины страны — озера Иссык-Куль. Выпуски были представлены зрителям в сентябре.
6 сентября Бишкек посетила знаменитая турецкая актриса Мерьем Узерли — звезда телесериала "Великолепный век". Она прилетела в Кыргызстан по приглашению Азиатского международного кинофестиваля, чтобы презентовать премию для телесериалов, снятых в Азиатском регионе (Asian World TV Series Awards), которая будет ежегодно проводиться в Стамбуле. К сожалению, встретиться с фанатами актриса не смогла из-за плотного графика.
© Sputnik / Табылды КадырбековТурецкая актриса Мерьем Узерли
Прибытие звезды турецкого сериала Мерьем Узерли в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Турецкая актриса Мерьем Узерли
10 октября в Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова прошел музыкальный фестиваль "Качели фест" с участием хип-хоп-исполнителей Miyagi & Andy Panda, Truwer, The LIMBA, Тамби & Рустам и других. К сожалению, произошел инцидент с пропуском зрителей на стадион, возникла небольшая давка, но спустя два часа они смогли попасть на фестиваль.
7 декабря гостьей столицы была российская певица, участница "Евровидения-2021" Манижа Сангин. Она участвовала в нескольких мероприятиях, посвященных борьбе с семейным насилием, и встретилась с блогерами.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийская певица, участница "Евровидения-2021" Манижа Сангин
Концерт Манижи в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Российская певица, участница "Евровидения-2021" Манижа Сангин

Бывший и действующий чемпионы UFC

Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов стал почетным гостем турнира по смешанным единоборствам в Чолпон-Ате, который провела его лига Eagle Fighting Championship (EFC) . Это было в начале августа. На торжественном приеме по случаю его прибытия рядом находились сын президента Кыргызстана Садыра Жапарова Рустам и сын главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Тай-Мурас.
© Sputnik / Табылды КадырбековБывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов
Турнир по смешанным единоборствам лиги Eagle Fighting Championship (EFC 38) в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов
Далее в Бишкеке Хабиб провел пресс-конференцию, и стало известно, что российский спортсмен встретился с главой государства.
И, наконец, прилет любимицы страны — чемпионки UFC из Кыргызстана Валентины Шевченко. В первые дни декабря она встретилась с фанатами, провела пресс-конференцию, а потом поехала отдыхать на Иссык-Куль. Там мы взяли у нее эксклюзивное интервью. Кроме этого, боец UFC посетила Ош и ряд других городов.
© Sputnik / Табылды КадырбековЧемпионка UFC Валентина Шевченко
Приезд чемпионки UFC Валентины Шевченко в Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Чемпионка UFC Валентина Шевченко
У Шевченко была встреча с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, а еще она стала почетным профессором Университета искусств КР.
Судя по Instagram, спортсменка все еще находится в Кыргызстане.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Эрдоган намерен посетить Кыргызстан в 2022 году
Лента новостей
0