Ого! Обращение Садыра Жапарова к кыргызстанцам и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В новый список вошли взлет курса доллара, первые поручения нового мэра Бишкека, указ президента о запрете на забой скота на похоронах, а также победа кыргызских спортсменок на турнире в Турции.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Минувшая неделя выдалась крайне напряженной для всего мира. События в Кыргызстане, которые вы могли упустить из виду в потоке международных новостей, мы по традиции собрали в одном материале.
Взлет курса доллара. В четверг стоимость доллара в некоторых банках выросла почти на 10 сомов — до 95. Национальный банк КР объяснил это психологическим фактором, обоснованным геополитической ситуацией в мире. Затем курс снизился, но с понедельника снова вырос и в некоторых банках достиг отметки 97 сомов. Нацбанк призвал граждан не поддаваться паническим настроениям и не совершать в такие моменты операций по покупке инвалюты.
Тем временем поставщики прогнозируют, что некоторые продукты в этом месяце подорожают на 5-10 процентов.
Если вам интересно, как формируется курс доллара в Кыргызстане, советуем прочитать этот материал.
Обращение Садыра Жапарова. В понедельник кыргызстанцы обсуждали большой пост президента, опубликованный в социальных сетях. Глава государства рассказал об экономических трудностях, которые предстоит преодолеть республике. Кроме того, он обратился к предпринимателям с просьбой развивать торговую сферу и обратил внимание бизнесменов на возможность инвестирования в золото, сказав, что власти упросили процедуру покупки слитков в любом количестве.
За какие нарушения ПДД в Кыргызстане грозят самые высокие штрафы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Самые крупные штрафы, которые грозят водителям в Кыргызстане
Новый мэр Бишкека. Несмотря на частую смену градоначальников, отставка мэра столицы Айбека Джунушалиева стала неожиданностью для многих бишкекчан. Покинув пост, он получил должность в администрации президента, а кресло мэра занял Эмилбек Абдыкадыров. Он уже дал муниципалитету первые поручения и рассказал о планах (например, о том, как будут решать проблему автомобильных пробок).
Запрет на забой скота на похоронах. В четверг Садыр Жапаров подписал указ о том, что на похоронах запрещается забивать скот. По словам президента, указ касается всех граждан, независимо от того, имеют они возможность забивать скот или нет. Он выразил мнение, что похороны в КР превращаются в торжества.
На этой неделе общественность обсуждала и другую похожую инициативу — законопроект, предполагающий введение ограничений при проведении тоев, похорон и поминок.
Успех наших спортсменок. Два дня подряд кыргызстанцев радовали вести из Стамбула, где проходил международный турнир по борьбе: Айпери Медет кызы завоевала золото в весовой категории до 76 килограммов, а Мээрим Жуманазарова — серебро в категории до 68 килограммов. В финале Медет кызы в захватывающем поединке одолела австрийку Мартину Куэнц со счетом 6:4. Соперницей Жуманазаровой в решающей схватке была нигерийка Блэссинг Оборудуду, кыргызстанка уступила со счетом 0:3. Кстати, в полуфинале ей удалось победить давнюю соперницу — россиянку Ханум Велиеву.
Здание Министерства иностранных дел КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
МИД Кыргызстана прокомментировал отзыв украинского посла Зеленским
Лента новостей
0