Ого! Роскошный особняк экс-судьи из Кыргызстана и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба правительства КРСотрудница завода по производству лифтов
Сотрудница завода по производству лифтов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В новый список вошли открытие первого в Кыргызстане завода по производству лифтов, благородный поступок Айсулуу Тыныбековой, танцующие в центре Бишкека дворники, а также заявление Садыра Жапарова на фоне роста цен на продукты.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей всю палитру эмоций — от гордости до негодования. Что на этот раз попало в рубрику "Ого!", узнайте из нашего материала.
Видео из роскошного особняка экс-судьи. Недавно в Бишкеке открылся Кыргызский национальный театр "Манас". У театра не было собственного помещения, а теперь администрация и творческий коллектив обосновались в роскошном особняке, который прежде принадлежал осужденному за незаконное обогащение экс-судье Верховного суда Камилю Осмоналиеву.
@sputnik.kg Это был особняк бывшего судьи Верховного суда Камиля Осмоналиева. Он находится в VIP-городке на юге Бишкека. Два года назад дом конфисковали. Теперь тут театр "Манас", принадлежащий государству. Сам судья выплатил в госказну 114 млн сомов и вышел на свободу. #кыргызстан #новости ♬ Stories 2 - Danilo Stankovic
Театр был создан в сентябре 2021 года в целях сохранения, распространения и популяризации эпоса "Манас", а также малых эпосов и творчества сказителей (манасчи, дастанчи). Съемочная группа Sputnik побывала в здании и увидела, как двухэтажный дом в VIP-городке преобразовали в культурный центр. Советуем взглянуть на богатое убранство особняка своими глазами.
Открытие крупного производства. Теперь в Кыргызстане будут делать собственные лифты: на этой неделе открылся первый в стране завод по производству лифтового оборудования и подъемных механизмов. Производственная мощность предприятия составляет 500 единиц оборудования.
Основательница компании Рахат Жунушбаева подчеркнула, что завод ставит перед собой амбициозные планы, в том числе по выходу на рынки Центральной Азии и Евразийского экономического союза. Год назад предпринимательница рассказала Sputnik, как выбрала необычный бизнес-путь.
Поступок Айсулуу Тыныбековой. В выходные кыргызстанцы обсуждали подарок серебряного призера Олимпийских игр Айсулуу Тыныбековой своему тренеру Нурбеку Изабекову. На премьере документального фильма "Нурбек агай" спортсменка передала наставнику ключи от однокомнатной квартиры в Бишкеке.
Тыныбекова отметила, что обязана тренеру всеми своими достижениями, а в трудное для девушки время он дал ей крышу над головой. По словам спортсменки, Изабеков — один из лучших тренеров в мире.
Рост цен на продукты и призыв Садыра Жапарова. После резкого скачка курса доллара в Кыргызстане начали дорожать продукты. Особенно сильно тенденция затронула самые ходовые товары — сахар, подсолнечное масло, муку. На импорт первых двух продуктов ввели нулевую ставку НДС. Эту тему в своем выступлении на праздничном мероприятии в Баткенской области затронул президент Садыр Жапаров. Глава государства заверил, что в плане мер кабинета министров против дефицита и дороговизны предусмотрены усилия по сохранению экономического потенциала. По его словам, особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, весеннему севу, производству и переработке сельхозпродукции.
© Фото / пресс-служба мэрии города ОшЖенщина с продуктами в одном из супермаркетов города Ош
Рост цен на продукты в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Женщина с продуктами в одном из супермаркетов города Ош
"Если наш народ будет сплочен и един, словно сжатый кулак, и устремлен к одной цели, мы вместе с мировым сообществом оставим и это бедствие позади", — отметил Жапаров.
Танцующие дворники. В понедельник кыргызстанцы отметили Нооруз: на площади Ала-Тоо состоялся праздничный концерт, а в парках прошли народные гулянья. Сотрудники муниципального предприятия "Тазалык" тоже решили оригинально поздравить граждан с Ноорузом и станцевали на площади Победы под песню "Кыргыз бийи" в исполнении Султана Садыралиева.
По теме:
Ого! "Тайна" подвала бишкекской гостиницы и еще 4 события, удивившие нас
Ого! Ситуация с курсом доллара в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас
Ого! Обращение Садыра Жапарова к кыргызстанцам и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0