Ого! Раскол в одном из госорганов Кыргызстана и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники совещания. Архивное фото
Участники совещания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В новый список вошли первое заявление Болтурука после перехода "Кумтор голд компани" Кыргызстану, дебош милиционера, инцидент в чаткальской школе, а также помпезная встреча Акылбека Жапарова на иссык-кульской ярмарке.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий в Кыргызстане, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей в рамках рубрики "Ого!".
Раскол в Минздраве. Одной из самых обсуждаемых фигур минувшей недели стал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. В понедельник он заявил о слежке со стороны спецслужб и допросах в аэропорту перед вылетом в Германию.
Пока Бейшеналиев был в командировке, три замминистра и начальники управлений Минздрава собрались на пресс-конференции и попросили уволить его. По их словам, министр перешел все границы: нарушает этику госслужащего, позорит ведомство, увольняет людей без причины и назначает новые кадры без конкурса. Глава Минздрава ответил на эти заявления, обвинив своих замов в саботаже реформ.
Вчера стало известно о задержании советницы министра. Ее подозревают в вымогательстве взятки.
Изнанка переговоров по Кумтору. В пятницу кыргызстанцы обсуждали заявление управляющего Национальной холдинговой компанией "Наследие великих кочевников" Тенгиза Болтурука. Он рассказал, что стояло за подписанием соглашения с Centerra. По словам Болтурука, этого удалось достичь только благодаря политической воле Садыра Жапарова. Решающую роль в решении вопроса сыграло участие в уголовном деле Аскара Акаева, отметил он. Как рассказал Болтурук, после подключения экс-президента "Centerra сразу заговорила по-другому."
Дебош милиционера. На днях в Сети разлетелось видео, на котором нетрезвый мужчина в милицейской форме стоит возле точки продажи кваса. Затем он скандалит с мужчинами возле машины, а далее появляются кадры с потасовкой в доме. Герой видео заявляет, что работает в дежурной части. Приехавшие на вызов патрульные милиционеры увезли дебошира.
УВД Оша признало, что на видео запечатлен пьяный правоохранитель. Сегодня стало известно, что его уволили.
Инцидент в школе Чаткала. Во время урока в школе № 18 имени А. Чымканаева в Чаткальском районе Джалал-Абадской области обрушилась часть потолка, 16 человек доставили в больницу. Учителя и трех учеников госпитализировали с диагнозами "легкий испуг" и "стрессовое состояние". После инцидента власти поручили проверить все общеобразовательные учреждения в стране.
© Фото / пресс-служба МЧС КРОбрушение потолка в классе школы в Чаткале
Обрушение потолка в классе школы в Чаткале - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Эпизод на туристической ярмарке. В пятницу интернет-пользователи удивлялись тому, как помпезно встретили главу кабмина Акылбека Жапарова на Иссык-Кульской международной выставке-ярмарке. На кадрах видно, что председатель кабинета министров и сопровождающие его лица идут под звуки ударных и духовых инструментов. Министр культуры Азамат Жаманкулов, комментируя эту встречу, заявил, что не стоит раздувать скандал на пустом месте.
"Команда салбурууна и великаны (алп-балдар) были приглашены для встречи туристов, прибывающих на выставку. По этой же дороге проходил глава кабмина", — написал он.
К слову, во время ярмарки красочно открыли летний турсезон. Как это было, смотрите в нашем видео.
Женщина держит в руке кольцо с бриллиантом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Кыргызстанка, отказавшаяся от бриллиантов, и другие видео недели — обзор
Лента новостей
0