Ого! Ситуация вокруг Жетим-Тоо и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Эмиль СадыровШкольники на территории школы. Архивное фото
Школьники на территории школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В новый список также вошли успехи кыргызстанцев на Играх исламской солидарности, возвращение Алымкадыра Бейшеналиева в инфополе, споры вокруг школьной формы, а также видео с "неживым" мужчиной в багажнике.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций. Перед вами новый выпуск рубрики "Ого!".
Ситуация вокруг Жетим-Тоо. В воскресенье президент Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам, призывающим выступить против разработки месторождения Жетим-Тоо. По его словам, в последнее время появляется все больше заявлений от так называемых "защитников" Жетим-Тоо, которые призывают людей "отстоять интересы народа" и "выйти на митинги".
Жапаров объяснил, что разработка месторождения не планируется — поручено провести геологическую разведку, чтобы выяснить запасы руды. Тех, кто раскачивает эту тему, он назвал "лжепатриотами".
По делу о Жетим-Тоо задержали 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева. Его подозревают в распространении недостоверной информации, а также в попытке манипулирования общественным мнением с целью дестабилизации обстановки вокруг месторождения. 16 августа Жекшеналиева водворили в СИЗО-1. Также по ситуации с Жетим-Тоо допросили бывшего главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева.
Серия спортивных побед. Кыргызстанские спортсмены продолжают пополнять копилку сборной страны на Играх исламской солидарности в Турции. Во вторник пловец Денис Петрашов и стрелок Ынтымак Мурадил уулу завоевали золотые медали, а дзюдоистка Шахида Нармухамедова стала серебряным призером игр. Всего на счету республики восемь золотых, семь серебряных и 13 бронзовых медалей.
Камбэк Бейшеналиева в инфополе. Во вторник кыргызстанцы обсуждали заявление отстраненного министра здравоохранения: Алымкадыр Бейшеналиев объявил, что готов вернуться на должность "хоть сейчас" и ждет решения президента Садыра Жапарова. Ранее его адвокат Кайсын Абакиров заявил, что уголовное дело о коррупции в отношении Бейшеналиева прекращено, он имеет полное право на восстановление в должности.
К слову, нынешний исполняющий обязанности главы Минздрава Жаркынбек Касымбеков не поддерживает некоторые действия своего предшественника, например, публичное применение аконита и позицию по частным медвузам. Однако есть моменты, с которыми он согласен.
Споры вокруг школьной формы. С приближением учебного года вопрос внешнего вида школьников вновь стал одним из самых обсуждаемых. Многие родители не могли понять, надо ли покупать единую школьную форму или достаточно одежды по образцу "светлый верх — темный низ".
В Минобрнауки заверили, что руководство школ, учителя не имеют права заставлять учеников носить единую форму. Главное, чтобы она была в классическом стиле. В мэрии Бишкека до этого предупредили, что за принуждение к покупке единой школьной формы директора могут лишиться должности.
Видео с мужчиной в багажнике. На выходных пользователей соцсетей напугало видео с автомобилем Mercedes-Benz, в багажнике которого везут человека. В комментариях предположили, что мужчина в багажнике "не живой". Патрульные милиционеры нашли машину недалеко от Ошского рынка. Ею управлял К. А. 2001 года рождения.
Водитель объяснил, что находившийся в багажнике мужчина — его брат. Во время отдыха на природе он перебрал со спиртным и не смог сесть в салон авто, поэтому согласился ехать домой в багажнике. Нарушителя оштрафовали на 8,5 тысячи сомов, машину водворили на штрафстоянку.
Участники фестиваля сап-серферов Фонтанка SUP в Санкт-Петербурге собираются на реке Мойке перед стартом гонки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Фото недели: от танцев в море до мужчины, подвешенного на крюках на фестивале
Позолоченный комуз появился в Национальном историческом музее - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
В Историческом музее в Бишкеке появился новый экспонат — золотой комуз. Фото
Лента новостей
0