Медицинский работник в защитном снаряжении проверяет температуру водителей на контрольно-пропускном пункте около города Бишкек.  - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 47-й день режима ЧП — что происходит 10 мая

Подписаться
В Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде действует режим чрезвычайного положения с 25 марта, в Ат-Башинском районе с 15 апреля из-за ситуации с коронавирусом.

Ожидается, что с 11 мая в стране будет сохранен режим чрезвычайной ситуации, а режим ЧП снимается.

На сегодня в стране зарегистрирован 931 случай заражения коронавирусом, вылечились 658 человек, умерли 12.

Актуальные новости читайте в нашей текстовой трансляции.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:26 10.05.2020

Республиканский штаб подвел итоги дня.

Сегодня из стационара выписаны 17 пациентов с ранее подтвержденным диагнозом COVID-19. Общее количество выздоровевших достигло 675;

зарегистрирован 71 новый случай заболевания коронавирусом;

всего заразившихся — 1002, в стационарах — 260, из них в реанимации четверо;

количество контактных лиц с лабораторно подтвержденными больными covid-19 — 4 313; 

на обсервации по Кыргызстану находятся 1205 человек;

введенный на определенных территориях режим ЧП заканчивается 10 мая в 24.00 часов, комендантский час отменяется, но при этом воодится карантин;

на данном этапе работа троллейбусов, автобусов и микроавтобусов разрешаться не будет;

тем, чья деятельность входит в разрешенную, для передвижения необходима справка с места работы, заверенная в ГНС по месту регистрации организации;

будут аннулированы пропуска, выданные комендатурой. 

20:23 10.05.2020

Как бишкекские кафе и рестораны пытаются удержаться на плаву в период массового карантина, рассказала ресторатор Регина Сманова. Она отмечает, что услуги по доставке еды, на которые сделали акцент многие заведения, не оправдали ожиданий работников сферы общепита.

Ресторан La Cigale во французском городе Нан - Sputnik Кыргызстан
Каждый третий ресторан в Бишкеке может разориться — интервью о сфере общепита
18:09 10.05.2020

Ифтары (разговение) во время Орозо будут под запретом и на период действия режима карантина, сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Ранее в правительстве сообщили, что режим чрезвычайного положения истекает в полночь в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области, отменяется комендантский час. Вместо этого в двух столицах, Ат-Башинском и Чаткальском районах будет введен карантин.

По словам Боронова, если будет выявлена чайхана, где мусульмане будут проводить вечернее разговение, это обернется крупными штрафами.

17:01 10.05.2020

Карантинный режим предусматривает такие же ограничительные меры, как комендантский час, но "в облегченном варианте", сообщил на брифинге первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Ранее в правительстве заявили, что период режима чрезвычайного положения истекает в полночь в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области, отменяется комендантский час. Вместо этого в двух столицах, Ат-Башинском и Чаткальском районах будет введен карантин.

По словам замглавы правительства, такие меры принимаются для того, чтобы граждане не покидали дома без необходимости и соблюдали санитарные нормы.

"Мы сейчас поэтапно возобновляем работу предприятий. Люди, которые не работают в разрешенных для функционирования сферах, должны сидеть дома. Во время карантинного режима вводятся ограничительные меры, одна из них — установка санитарных постов. То есть ограничивается проезд без необходимости. Мы разрешаем постепенно возобновлять работу, потому что жизнь продолжается", — сказал Боронов.

16:14 10.05.2020

Комендатуры городов Бишкека, Оша и Джалал-Абада 10 мая в 00:00 прекращают свою работу, сообщил на брифинге первый вице-премьер-министра Кубатбек Боронов.

Боронов рассказал, что при карантинном режиме работа по этим зонам переходит к органам местной власти, к примеру, мэрии Бишкека или начальнику Гражданской защиты.

Он рассказал, что комендатуры прекращают свою работу и соответственно специальные пропуска уже не будут нужны.

15:52 10.05.2020

Мы узнали, каково это — родить в разгар пандемии COVID-19. Героини этого материала пожелали остаться анонимными. Приводим их рассказы от первого лица.

Рождаемость населения в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Все пошло не по плану! Истории трех кыргызстанок, родивших в разгар пандемии
15:51 10.05.2020

В Кыргызстан вернулись соотечественники из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщил Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Чартерный рейс Дубай — Бишкек авиакомпании Fly Dubai прибыл сегодня в аэропорт "Манас". На родину прилетели 177 кыргызстанцев.

"В целях предотвращения распространения COVID-19 соблюдаются все меры безопасности. Пассажиров чартерных рейсов обслуживают на перроне аэропорта, а после отправляют в обсервацию", — говорится в сообщении.

15:18 10.05.2020

Как сообщили в республиканском штабе, с 11 мая 2020 года в карантинном режиме разрешается экономическая деятельность следующих предприятий: 

Сфера финансовых и иных услуг:
• микрофинансовые организации;
• страховые компании;
• ломбарды;
• пункты обмена валют;
• агентства недвижимости;
• туристические агентства;
• адвокатские конторы;
• печатные услуги.

Сфера бытового обслуживания населения:
• сантехнические, электромонтажные и плотнические работы;
• ремонт бытовой техники, машин, аппаратов и приборов;
• химическая чистка и клининг.

 Сфера торговли:
• магазины и рынки строительных материалов;
• рынки автозапчастей, велозапчастей, комплектующих, масел и автокрасок;
• рынки тканей, фурнитуры и других принадлежностей для швейной и кожевенной отраслей;
• автосалонов, за исключением авторынков.

 Средства массовой информации.

14:31 10.05.2020

В Бишкеке, Оше и ряде других районов будет введен карантин, сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Республиканского оперативного штаба.

По его словам, введенный на определенных территориях режим чрезвычайного положения "10 мая в 24.00 часов заканчивается, отменяется комендантский час". Принятый 22 марта режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать. Санитарно-карантинные посты будут работать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Ограничения по въезду из одной области в другую остаются в силе, контроль будет усилен. "Вместе с этим, в городах Бишкек и Ош, в Ат-Башинском районе Нарынской области и в сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввиду сложной эпидемиологической ситуации будет введен карантин", — сообщил Абылгазиев.

По его словам, складывающаяся ситуация с распространением мировой пандемии коронавируса требует от каждого гражданина особой ответственности за свое здоровье и жизнь.

 

14:28 10.05.2020

В Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде отменяется введенный с 25 марта комендантский час в рамках объявленного режима чрезвычайного положения, сообщила пресс-служба правительства КР.

Ограничение на передвижение также будет снято в Ат-Башинском районе Нарынской области, где их ввели с 15 апреля. Как сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, введенный режим ЧП завершается сегодня. При этом по стране сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Санитарно-карантинные посты будут работать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Ограничения по въезду из одной области в другую остаются в силе, контроль будет усилен.

13:03 10.05.2020

Ни один иностранец не завез коронавирус в Кыргызстан, источниками инфекции были только сограждане, приехавшие из-за рубежа, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"Мы принимали меры, чтобы не допустить ввоза коронавируса из других стран. Ввозных случаев было 150-170, все это кыргызстанцы. Затем вирус распространился среди контактных лиц. Можно сказать, что всех контактных мы выявили, только 50 человек не знают, где они заразились", — пояснил Усенбаев.

12:29 10.05.2020

Коммерческие банки в Кыргызстане реструктуризировали кредиты на сумму 58,1 миллиарда сомов, сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Как отмечает пресс-служба главы государства, Абдыгулов рассказал о мерах, принятых НБ КР в целях сглаживания негативных экономических последствий распространения коронавируса, а также поддержки субъектов предпринимательской деятельности и населения.

Нацбанк рекомендовал предоставить заемщикам отсрочку по кредитным платежам сроком не менее трех месяцев и запретил налагать штрафы и пеню за просрочку, а также начислять и взимать комиссионные платежи при пересмотре условий кредитных договоров.

"По информации председателя Национального банка, на сегодня коммерческие банки в рамках предоставления послаблений заемщикам реструктуризировали 90 151 кредит на сумму 58,1 миллиарда сомов", — говорится в сообщении.

11:30 10.05.2020

В стационарах Кыргызстана находятся 260 человек, заразившихся COVID-19, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По словам Усенбаева, в тяжелом состоянии находятся девять человек, четверо из них — в реанимации. В состоянии средней тяжести — 77, в удовлетворительном — 174. Выписаны 675 пациентов, скончались 12

С лабораторно подтвержденными больными контактировали 4 313 человек.

11:05 10.05.2020

Из-за высокого потенциала коронавируса к заражению из транспорта разрешены только такси, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Напомним, с 1 мая в три этапа разрешен запуск ряда отраслей. На первом этапе (с 1 мая) разрешены такси, на втором (с 11 мая) автобусы и троллейбусы.

Усенбаев напомнил, что у 55 прибывших из Соль-Илецка выявили COVID.

"Четыре дня они были в пути и, возможно, появились условия для передачи вируса, что подтверждает его высокую контагиозность. При пользовании общественным транспортом есть такая опасность и поэтому запущены только такси, и то с большими ограничениями", — сказал Усенбаев.

10:44 10.05.2020

По данным Республиканского штаба, за последние сутки проведено 1 488 исследований. 

Количество контактных лиц с лабораторно подтвержденными больными covid-19 – 4 313 (количество контактных может изменяться в ходе эпидемиологических расследований).
На обсервации по Кыргызстану находится 1205 человек.

10:39 10.05.2020

За сутки в Кыргызстане 17 человек вылечились от коронавируса, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, выздоровели семеро в Бишкеке, пятеро в Оше, четверо в Нарынской области и один в Джалал-Абадской области. Всего выздоровели 675 человек.

10:16 10.05.2020

На 10 мая 2020 года по республике зарегистрировано 71 новый случай СOVID-19, сообщает республиканский штаб.  
Бишкек — 2;

Чуйская область —56, из них 55 случаев среди прибывших из Соль-Илецка;

Джалал-Абадская область — 5;

Ошская область — 3;

Баткенская область — 4;

Нарынская область — 1. 

Всего по республике 1002 случая. 

Лента новостей
0