Ого! Противостояние двух госорганов и еще 4 события, удивившие Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащий. Архивное фото
Военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В новый список вошли планы внедрения 12-летнего обучения в школах КР, эмоции Алмазбека Атамбаева в суде, сбои в системе регистрации первоклассников, а также хэппи-энд после "лопуха".
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций — от недоумения до негодования. Что на этот раз попало в рубрику "Ого!", узнайте из нашего материала.
Пенсионная реформа. Неделя началась для кыргызстанцев с бурного обсуждения идей Социального фонда. Согласно одной из них, предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на два года — с 58 до 60 лет. По словам замглавы Соцфонда, "на госслужбе никто не хочет уходить на пенсию в 58 лет, женщины в этом возрасте еще молоды".
Другой резонансной идеей стал запрет для военнослужащих одновременно получать пенсию и зарплату. На эту инициативу жестко ответило Министерство обороны, назвав ее нецелесообразной, крайне непродуманной и неуважительной.
Резонансная идея Минобрнауки. В прошлый четверг в центре внимания пользователей Кырнета оказался пост министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева. Он заявил, что дети начнут учиться в школах с шести лет, а нулевой класс упразднят — в итоге будет 12-летнее обучение. В Минобрнауки объяснили преимущества инициативы, среди которых "разгрузка детсадов". Переход на новую систему обучения может произойти в 2023 году. Мнения кыргызстанцев разошлись: одни поддержали предложение, другие выступили против, отметив, что в шесть лет многие дети еще не готовы стать школьниками.
Женщина во время курения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
В Бишкеке появились школы отказа от табака — адреса
Эмоции Алмазбека Атамбаева. В пятницу по соцсетям разлетелось видео с бывшим президентом КР, который эмоционально потребовал удалить его из зала суда. Политик заявил, что по состоянию здоровья ему тяжело находиться на процессе.
"С тремя грыжами сижу тут, у меня рука отнимается. "Скорая" приезжает, говорит, что это межреберная невралгия. Это издевательство, есть же снимок МРТ. Дайте мне пожизненное, уроды, но кончайте беспредел! Хватит издеваться и пытать меня. Удаляйте меня из зала!" — потребовал Атамбаев и начал стучать по стеклу кабинки для подсудимых.
В понедельник экс-глава государства снова пинал стекло кабинки в зале Первомайского районного суда. Подсудимый нарушил порядок и потребовал удалить его из зала заседаний. По словам Атамбаева, его хотят выставить симулянтом, но это не так.
Сбои в системе регистрации первоклассников. В понедельник утром заработал сайт регистрации детей в первый класс. Однако записать ребенка в школу оказалось непросто: родители начали жаловаться на сбои. Минобрнауки сообщило, что сбои зафиксированы из-за большого числа пользователей, и заверило, что неполадки устранят в течение дня.
Некоторые граждане жаловались на уведомление о том, что они не являются родителями своего ребенка. В "Инфокоме" казус объяснили тем, что сканированные версии свидетельств о рождении не внесены в систему. В итоге родителей отправили в ЦОНы, где для них организовали отдельную очередь.
Хэппи-энд после "лопуха". В минувшую субботу министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев и профессор Эрнст Акрамов вместе посадили саженцы возле Чуйской областной больницы. Это привлекло внимание кыргызстанцев на фоне прежних высказываний главы Минздрава: он заявил, что закрыл институт Акрамова при Чуйской больнице, и обозвал его "лопухом". Слова министра вызвали возмущение многих граждан, в том числе депутатов Жогорку Кенеша, которые потребовали от Бейшеналиева извиниться перед Акрамовым.
© Фото / пресс-служба Минздрава КРПосадка саженцев Алымкадыром Бейшеналиевым и профессором Эрнстом Акрамовым
Посадка саженцев Алымкадыром Бейшеналиевым и профессором Эрнстом Акрамовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Массовый забег BakaiBank Jaz Demi-2022 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Энергия весны — 15 ярких фото с массового забега в Бишкеке
Лента новостей
0