Ого! Самоироничный ответ депутата Жогорку Кенеша и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Жогорку Кенеша
Заседание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В новый список также вошли задержание министра здравоохранения, словесная баталия между Ташиевым и Мадумаровым, долгожданный запуск Камбар-Атинской ГЭС-1 и большой футбол в Бишкеке.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций.
Эта неделя выдалась насыщенной на события. В частности, пользователи Сети обсуждали ситуацию на кыргызско-таджикской границе, которая вновь обострилась в пятницу. Какие еще новости оказались в центре внимания Кырнета, узнайте из нашего материала.
Задержание министра. В четверг вечером кыргызстанцы узнали о задержании главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева и еще трех должностных лиц. В отношении министра возбудили семь уголовных дел по трем статьям, в том числе о коррупции. Президент Садыр Жапаров создал комиссию по изучению ситуации с задержанием, а затем временно отстранил от должностей Бейшеналиева и генпрокурора Курманкула Зулушева по причине непростых отношений между ними. До 2 июля глава Минздрава будет находиться в СИЗО ГКНБ.
Ташиев vs Мадумаров. Правительственный день в парламенте был богат на жаркие споры. Самой обсуждаемой стала перепалка главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и лидера партии "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова. Ташиев выступал с отчетом о борьбе с контрабандой на кыргызско-таджикской границе. Во время доклада он возмутился тем, что депутаты очерняют сотрудников госкомитета, в частности выразил претензии Мадумарову. Между ними развернулась словесная баталия, которую сложно пересказать в двух словах, поэтому советуем прочитать полную стенограмму.
Самоирония от Балбака Тулобаева. После того как поругались Ташиев и Мадумаров, депутат Балбак Тулобаев сказал, что народным избранникам тяжело, но все будет хорошо.
"Только нам тяжело. С одной стороны нас ругает Адахан Кимсанбаевич (Мадумаров. — Ред.). Отсюда нас ругает Камчыбек Кыдыршаевич (Ташиев. — Ред.). Но ничего, все будет хорошо, если будем едины", — сказал он.
В ответ Ташиев предложил Тулобаеву не сидеть на двух стульях (дословно "талтайба" — "не раскорячивайся") и выбрать сторону: дескать, в этом случае никто ругать не будет.
"Я на стороне правительства, вы знаете. Иногда ради справедливости ноги разъезжаются. Ничего — исправимся", — ответил парламентарий.
Долгожданный запуск "Камбар-Аты 1". Сегодня Садыр Жапаров дал старт строительству КАГЭС-1. Президент нажал кнопку на пульте управления, после чего прогремел взрыв, символизирующий старт масштабной стройки. Он назвал гидроэлектростанцию будущим флагманом кыргызской энергетики.
"Объект позволит импортировать электроэнергию, выработанную летом, в другие страны по проекту CASA-1000. Будет возможность продавать каждый произведенный киловатт-час по 5,15 цента. В таком случае годовая чистая прибыль страны составит 234 миллиона долларов", — заявил глава государства.
Жапаров отметил, что Кыргызстан готов сотрудничать с другими странами в реализации проекта. Казахстан и Узбекистан уже заявили о готовности инвестировать в него.
Большой футбол в Бишкеке. Сегодня в столице стартовала серия отборочных матчей Кубка Азии. Сборная Таджикистана по футболу разгромила команду Мьянмы со счетом 4:0, Кыргызстану предстоит сыграть с Сингапуром. Мы выяснили, чего ожидать от отборочного турнира в целом и на кого ставят букмекеры.
© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаОтборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке
Отборочный турнир на Кубок Азии — 2023 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
По теме:
История гибели восьми девушек в горах Кыргызстана — обзор видео недели
Фото недели: от затопленной Гаваны до черепашки-альбиноса
Лента новостей
0