Ключевые события кыргызско-российских отношений в 2022 году

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку России в Бишкеке. Архивное фото
Митинг в поддержку России в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Минувший год был богат на мероприятия, нацеленные на развитие кыргызско-российских отношений в разных областях — от бизнеса и экономики до образования, культуры и даже спорта.
Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. Предлагаем вспомнить, чем ознаменовался прошлый год в двусторонних отношениях.

О встречах Садыра Жапарова и Владимира Путина

В минувшем году президенты России и Кыргызстана встречались как в очном, так и в онлайн-формате. Садыр Жапаров несколько раз побывал в России, Владимир Путин прилетал в Кыргызстан на саммит ЕАЭС. Но обо всем по порядку.
17 мая Путин и Жапаров провели встречу после саммита ОДКБ в Москве. Российский лидер отметил, что в целом отношения между двумя странами развиваются позитивно, и напомнил о росте товарооборота. Глава Кыргызстана подчеркнул, что республика заинтересована во взаимном сотрудничестве с Россией по всем направлениям.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР Садыра Жапарова с главой РФ Владимиром Путиным в Самарканде
Встреча президента КР Садыра Жапарова с главой РФ Владимиром Путиным в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2023
26 мая руководители стран ЕАЭС выступили на Евразийском экономическом форуме, который проходил в Бишкеке. Путин участвовал в работе заседания в формате видео-конференц-связи и сделал ряд важных заявлений.
На следующий день главы государств союза в онлайн-формате провели заседание Высшего Евразийского экономического совета. Жапаров назвал пять внутренних резервов для развития ЕАЭС. Путин заявил, что Россия "стремится оказывать кыргызским друзьям всяческое содействие".
15 сентября Жапаров и Путин встретились в Самарканде на полях саммита ШОС. Тогда российский лидер сообщил главе КР, что Россия поставит Кыргызстану пожарную и вертолетную технику, на эти цели из бюджета РФ выделят 1,3 миллиарда рублей.
Путин также отметил, что Россия продолжит оказывать и экономическую поддержку Кыргызстану. В 2021-м финансовая помощь составила 20 миллионов долларов. В этом году еще 1,5 миллиона выделено на восстановление социальной инфраструктуры, пострадавшей в результате трагических событий на границе весной 2021-го.
Жапаров рассказал Путину о реализации инвестиционных проектов, в том числе при поддержке Российско-кыргызского фонда развития, который одобрил уже более 3 200 проектов на 440 миллионов долларов.
13 октября запомнилось нам встречей президентов Кыргызстана, России и Таджикистана на полях VI саммита лидеров стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. Трехсторонняя встреча была организована по инициативе российского лидера. Президенты обсудили вопросы кыргызско-таджикской границы.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2023
9 декабря Бишкек принимал саммит ЕАЭС, Садыр Жапаров встречал лидеров стран союза в госрезиденции. О чем заявили руководители государств на заседании ВЕАЭС в Бишкеке, вам напомнит этот обзор.
Примечательно, что тогда же президенты Кыргызстана и России приняли совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.
26 декабря Садыр Жапаров побывал с рабочим визитом в Санкт-Петербурге для участия в неформальной встрече глав стран СНГ. По предложению Владимира Путина стороны подвели итоги работы в рамках Содружества в 2022 году, поговорили о планах на перспективу, обсудили вопросы региональной и международной повестки.
К слову, на высоком уровне встречались не только президенты. Например, в конце февраля глава кабмина Акылбек Жапаров встретился с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и передал ему слова Садыра Жапарова, что Кыргызстан 200 лет был с Россией и готов еще 300 лет быть вместе с ней.

Бизнес

Деловая миссия российских компаний в Кыргызстан
В середине июня в Кыргызстан прибыл внушительный "десант" российских предпринимателей. Если в 2021 году в страну приехали представители около 60 компаний, то в 2022-м их количество превысило 100.
Только в первый день визита международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний было подписано 9 документов и проведено более 400 деловых переговоров представителей бизнеса.
Помимо этого, гостям рассказали о преимуществах ведения бизнеса в Кыргызстане, в том числе о том, какие условия созданы для программистов и о перспективных для сотрудничества сферах.
Кыргызско-российский инвестиционный форум
7-8 октября в Баткене и Оше прошел Кыргызско-российский инвестиционный форум, в котором участвовали представители российских компаний из сфер энергетики, сельского хозяйства, логистики, промышленности и торговли, а также руководители регионов РФ.
В ходе форума стало известно, что в Кызыл-Кие при поддержке Российско-кыргызского фонда развития откроют частный медицинский центр. РКФР выделил на этот проект 460 тысяч долларов. Ежедневно медцентр сможет принимать до 100 пациентов.
Также заложена капсула под строительство корпуса частной школы в Кызыл-Кие. Фонд выделил на реализацию проекта льготный кредит в 400 тысяч долларов. В общей сложности по итогам форума стороны подписали порядка 20 документов о реализации инвестиционных проектов на 500 миллионов долларов.
Выставка кыргызстанских производителей в Москве
17-19 ноября в столице России работала выставка кыргызстанских производителей и поставщиков услуг "Караван Экспо — 2022". Ее организовали, чтобы популяризировать отечественные компании на международном рынке, помочь им наладить новые связи, найти клиентов и партнеров. По итогам выставки подписаны контракты на 10 миллиардов рублей.

Проекты

В январе "Росатом" сообщил, что Кыргызстан и Россия договорились построить атомную станцию малой мощности. Предусматривались строительство АЭС на базе реакторной установки РИТМ-200Н, а также содействие республике в развитии ядерной инфраструктуры.
В ноябре на полях международного форума "АТОМЭКСПО-2022" в Сочи Министерство энергетики КР и "Росатом" подписали документ о сотрудничестве. Согласно ему, будет подготовлено технико-экономическое обоснование строительства атомной станции малой мощности на территории Кыргызстана.
В декабре Кыргызстан и Россия подписали документ о проекте строительства железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече. Речь о трехстороннем меморандуме о взаимопонимании по вопросу проработки совместной реализации проекта, подписанном "Кыргыз темир жолу", Российским экспортным центром и "РЖД Интернешнл".
© Фото / пресс-служба ГП НК "Кыргыз темир жолу"Меморандум совместного строительства железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече между КР и РФ
Меморандум совместного строительства железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече между КР и РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2023

Торговля

По данным Нацстаткома, товарооборот между Кыргызстаном и Россией за десять месяцев 2022 года составил почти 2,8 миллиарда долларов, больше мы торговали только с Китаем (3,4 миллиарда). Однако объем экспорта в КНР составил менее 50 миллионов долларов, а в Россию было продано товаров более чем на 861 миллион (первое место по экспорту продукции "made in KG"). В этом материале мы собрали топ-10 товаров из Кыргызстана, которые пользуются популярностью в России.

Культура

Международная школа Станиславского
В июле в Бишкеке открылась Международная школа Станиславского. Ведущие педагоги Российского института театрального искусства (ГИТИС) пять дней давали мастер-классы начинающим театральным актерам и режиссерам из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
Организаторами мероприятий выступили представительство Россотрудничества в Кыргызстане и ГИТИС при поддержке Минкультуры КР.
"Петербургские встречи"
С 4 по 9 ноября в Бишкеке и Оше проходили "Петербургские встречи" — целая серия мероприятий, организованных Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Русским домом в Бишкеке. В их рамках гимназии Бишкека и Санкт-Петербурга подписали "дорожную карту" сотрудничества, в Историческом музее открылась фотовыставка о блокаде Ленинграда, власти Бишкека и Санкт-Петербурга определили план сотрудничества.
Также состоялись мастер-классы, показ документальных фильмов, встречи деятелей культуры, а артисты санкт-петербургского театра песни и танца "Морошка" выступили в филармонии.
Закрытие Перекрестного года Кыргызстана и России
12 декабря в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова прошла торжественная церемония закрытия Перекрестного года Кыргызстана и России. В ней участвовали заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев и министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов. Открыл мероприятие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов.
В красочном концерте были задействованы 140 человек. Программа включала национальные песни и танцы народов КР и РФ, виртуозную игру на комузе и балалайке.
Перекрестный год России и Кыргызстана был открыт в конце февраля 2020-го в Москве с участием президентов и мастеров культуры двух стран. В рамках этого года провели 221 совместное мероприятие, но из-за пандемии большинство перенесли на более поздний срок.

Как Россия помогала Кыргызстану

Медицина
Лучшие медики России обучили кыргызстанских коллег новым методам лечения детей с ДЦП. Одна из них — Екатерина Клочкова — рассказала Sputnik Кыргызстан, почему возникает ДЦП, объяснила, связан ли риск его возникновения с возрастом матери, а также какую роль в этом играет плохая экология.
В Бишкеке появился автомобиль-"вакцинатор", поставленный в Кыргызстан в рамках российской программы помощи странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии в борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.
Автомобиль предназначен для тестирования и вакцинации. В нем будут проводиться экспресс-тесты на вирус гепатита B. Результат получают через 15 минут, и далее — вакцинация. Прививки бесплатные для всех граждан.
Всего Россия поставила Кыргызстану 9 мобильных клиник, в том числе на базе КамАЗа, которые работают в регионах. Помимо этого, в 2022 году РФ передала Кыргызстану 350 тысяч доз вакцин от гепатита В, 225 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, 350 тысяч экземпляров различных наименований информационных материалов.
Образование
Количество квот для поступления в российские вузы для Кыргызстана растет. На 2023/2024 учебный год для кыргызстанских абитуриентов выделили 700 квот. В минувшем учебном году было 500. По словам главы представительства Россотрудничества Альберта Зульхарнеева, у кыргызстанцев больше возможностей поступить в вузы РФ, чем у россиян.
Также в минувшем году Кыргызстан продолжил участвовать в проекте "Российский учитель за рубежом". Это международный проект Министерства просвещения России, оператором которого является государственное образовательное учреждение "Международный центр образования "Интердом". Более 70 педагогов из РФ преподают различные предметы в 38 школах Бишкека и Оша.
В 2023 году Россия направит в школы Кыргызстана 150 учителей.
В августе волонтеры программы "Послы русского языка" приехали в Кыргызстан, чтобы рассказать школьникам о культуре России. В течение месяца они бесплатно проводили игры и интерактивные занятия. Цель программы — познакомить детей с русскими культурными традициями.
"Послы русского языка в мире" — международная программа, участником которой может стать любой желающий. Это не только знакомство с культурами разных стран, но и путешествия, обмен опытом и развитие полезных навыков. Программа реализуется Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования России с 2015 года.
Кроме того, в 2022-м педагоги российских вузов провели серию мастер-классов для коллег из разных уголков Кыргызстана. Например, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена организовал в Нарыне и Таласе курсы повышения квалификации для 250 работников сферы образования.
Специалисты Российского университета дружбы народов провели курсы повышения квалификации для 120 учителей физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области.

Гуманитарные проекты

В октябре в Кыргызстан приехали представители всероссийского движения "Вдохновители", чтобы помочь молодежи реализоваться. Фестиваль для подростков "Россия — Кыргызстан" проходил в Бишкеке (3-4 октября) и Караколе (6-7 октября). Спикерами выступили члены движения "Вдохновители", которое мотивирует молодежь на самореализацию.
В середине ноября в Кыргызстане стартовал международный гуманитарный проект "Миссия добро". Волонтеры из России в течение двух недель на безвозмездной основе работали в кризисных и адаптационных центрах, группах самопомощи пожилых, школах, проводили тренинги и мастер-классы для кыргызстанцев. Они также консультировали население и заинтересованные общественные организации.
Проект был реализован Русским домом в Бишкеке и общественным фондом "Наследие Победы" совместно с Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой.

Помощь по линии ВПП ООН

В 2022 году Россия продолжила помогать Кыргызстану через Всемирную продовольственную программу ООН. Например, в октябре в республику отправили 1 890 тонн муки и 61 тонну растительного масла. Продукты получат малоимущие семьи, которые решили участвовать в проектах ВПП.
Россия, будучи основным донором ВПП ООН в Кыргызстане, за последние 14 лет перечислила свыше 100 миллионов долларов на поддержку данных проектов. Их участниками стали около миллиона кыргызстанцев, в том числе 400 тысяч учеников 800 школ, где было организовано горячее питание.
В начале ноября в Бишкеке открылся Республиканский центр компетенций по школьному питанию. Создали его при финансовой поддержке России в рамках проекта "Оптимизация школьного питания в Кыргызстане" по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Школьные повара и кухработники из всех регионов Кыргызстана получили возможность повысить квалификацию.
Благодаря реализации программы с 2013 года более 800 школ в республике обеспечены горячим питанием. Общая сумма донорской помощи РФ за девять лет превысила 20 миллионов долларов.

Спорт

Футбольный матч Кыргызстан — Россия
24 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке не было свободных мест: товарищеский футбольный матч между сборными Кыргызстана и России привлек внимание тысяч болельщиков. Это была первая в истории игра между национальными командами двух стран.
Матч завершился со счетом 2:1 в пользу россиян. Отечественная команда не была фаворитом, но играла достойно. Сам матч и в какой-то мере даже результат оказались далеки от предматчевых раскладов.
Какие возможности для России откроет 2023 год, рассказал экономист — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2022
Какие возможности для России откроет 2023 год, рассказал экономист. Видео
Лента новостей
0